Kalender

Mi 22.11.2017
Buß- und Bettag – unterrichtsfrei, Probentag für die Cäcilienkonzerte
Do 23.11.2017
18:00
Musik
Cäcilienkonzert im Kleinen Goldenen Saal
Fr 24.11.2017
11:30  13:00
Musik
Cäcilienkonzert für die Unterstufe im Kleinen Goldenen Saal
18:00
Musik
Cäcilienkonzert im Kleinen Goldenen Saal
Sa 25.11.2017
15:00
Musik
Cäcilienkonzert für BigBands und peppige Sounds in der Großen Aula des Gymnasiums
18:30
Musik
Cäcilienkonzert im Kleinen Goldenen Saal
So 26.11.2017
16:00
Musik
Cäcilienkonzert im Kleinen Goldenen Saal
Fr 01.12.2017
14:30  17:30
1. Elternsprechtag
17:30
Abitur
Informationsstunde für Eltern der Q11 und Q12 über die Regelungen zur Abiturzulassung in der Kleinen Aula
Mo 04.12.2017
19:30
Modellklassen
Informationsabend für Grundschullehrkräfte zu den Modellklassen für Hochbegabte
Fr 08.12.2017
Ausgabe des 1. Leistungsberichtes in den Jgst. 5-10
11:30  13:00
Literatur
Vorlesewettbewerb der Jgst. 6 in der Kleinen Aula
Do 14.12.2017
09:00  13:00
Kompetenzzentrum
Impulstag (III) zur Begabungs- und Begabtenförderung
Di 26.12.2017
10:00
Gottesdienst der Schulfamilie zum Stephans-Fest in der Stiftskirche
Mi 17.01.2018
09:00  13:00
Kompetenzzentrum
Impulstag (IV) zur Begabungs- und Begabtenförderung
14:00
Prüfung
Allgemeiner Nachschrifttermin
Mi 24.01.2018
19:30
Modellklassen
Informationsveranstaltung für Eltern zur Modellklasse Jgst. 5 im Schuljahr 2018/19
Do 25.01.2018
19:00
Projektarbeit
"Projekte ans Licht" – öffentlicher Präsentationsabend der Projektseminare der Q12
Fr 02.02.2018
11:30  13:00
Literatur
Englischer Vorlesewettbewerb der Jgst. 7 in der Kleinen Aula
14:00
Prüfung
Allgemeiner Nachschrifttermin
Do 08.02.2018
19:00
Musik
"BigBand & Friends"-Konzert in der Großen Aula
Do 22.02.2018
17:00
Projektarbeit
Höhlengleichnisprojekt der Jgst. 10 im Planetarium
Fr 23.02.2018
Ausgabe des Zwischenzeugnisses in Jgst. 9-11 und des 2. Leistungsberichtes in den Jgst. 5-8
Wettbewerb
"Der Mythos lebt!" – Eingabeschluss im schulinternen Kreativwettbewerb der Alten Sprachen
Mo 26.02.2018
09:00  13:00
Kompetenzzentrum
Impulstag (V) zur Begabungs- und Begabtenförderung
Di 13.03.2018
09:00  13:00
Kompetenzzentrum
Impulstag (VI) zur Begabungs- und Begabtenförderung
Do 15.03.2018
MINT-Aktivitäten
Känguru-Wettbewerb für pfiffige Mathematiker
19:00
Musik
Konzert des Bläserorchesters im Kleinen Goldenen Saal
Mi 21.03.2018
14:00
Prüfung
Allgemeiner Nachschrifttermin
So 15.04.2018
17:00
Musik
Konzert des Altstephanerorchesters im Kleinen Goldenen Saal
Fr 20.04.2018
09:00  13:00
Kompetenzzentrum
Impulstag (VII) zur Begabungs- und Begabtenförderung
14:00
Prüfung
Allgemeiner Nachschrifttermin
Mi 25.04.2018
16:30  19:00
2. Elternsprechtag
Do 26.04.2018
19:30
Literatur
BUCH und BUeCHer – 1. literarischer Gesprächsabend zum Thema "Unerhörte Stimmen": Ingo Schulze "Handy" (mit Abt Theodor Hausmann OSB) im Foyer der Abtei
Fr 27.04.2018
Ausgabe des 3. Leistungsberichtes in den Jgst. 5-10
Do 17.05.2018
19:30
Literatur
BUCH und BUeCHer – 2. literarischer Gesprächsabend zum Thema "Unerhörte Stimmen": Thomas Mann "Tristan" (mit StD Matthias Ferber) im Foyer der Abtei
Do 07.06.2018
19:30
Literatur
BUCH und BUeCHer – 3. literarischer Gesprächsabend zum Thema "Unerhörte Stimmen": Franz Hohler "Es klopft" (mit StDin Karin Bäumler) im Foyer der Abtei
Di 12.06.2018
14:00
Prüfung
Allgemeiner Nachschrifttermin
Di 26.06.2018
09:00  13:00
Kompetenzzentrum
Impulstag (VIII) zur Begabungs- und Begabtenförderung
Fr 06.07.2018
14:00
Prüfung
Allgemeiner Nachschrifttermin