5d/6c Projektwoche
Abschluss: Präsentationsabend am Dienstag (19.03.) in der Kleinen Aula
Praktikumswoche Jgst. 9
Betriebliche Praktika aller Schülerinnen und Schüler der Jgst. 9 im Rahmen der "Module zur beruflichen Orientierung"
Jgst. 11 Fahrt zur politischen Bildung nach Berlin bzw. Straßburg
5d/6c Projektwoche
Abschluss: Präsentationsabend am Dienstag (19.03.) in der Kleinen Aula
Praktikumswoche Jgst. 9
Betriebliche Praktika aller Schülerinnen und Schüler der Jgst. 9 im Rahmen der "Module zur beruflichen Orientierung"
Jgst. 11 Fahrt zur politischen Bildung nach Berlin bzw. Straßburg
Praktikumswoche Jgst. 9
Betriebliche Praktika aller Schülerinnen und Schüler der Jgst. 9 im Rahmen der "Module zur beruflichen Orientierung"
Jgst. 11 Fahrt zur politischen Bildung nach Berlin bzw. Straßburg
Praktikumswoche Jgst. 9
Betriebliche Praktika aller Schülerinnen und Schüler der Jgst. 9 im Rahmen der "Module zur beruflichen Orientierung"
Jgst. 11 Fahrt zur politischen Bildung nach Berlin bzw. Straßburg
08:00 — 08:45
Jgst. 5-7 Schulgottesdienst zu Ostern
Ökumenischer Schulgottesdienst in der Stiftskirche
08:45 — 09:30
Jgst. 8, 10, 12 Schulgottesdienst zu Ostern
Ökumenischer Schulgottesdienst in der Stiftskirche
Kennenlerntage für die künftige Modellklasse Jgst. 5
Teilnahme erfolgt auf gesonderte Einladung nach durchlaufenem Textverfahren
Abgabe der Vertiefungsfacharbeiten
spätester Termin (Mittwoch nach den Osterferien) zur Abgabe der Vertiefungsfacharbeiten in den Modellklassen der Jgst. 8-10
Kennenlerntage für die künftige Modellklasse Jgst. 5
Teilnahme erfolgt auf gesonderte Einladung nach durchlaufenem Textverfahren
13:45 — 16:45
Jgst. 5 „Wir gehen raus!” – Spielenachmittag
Nachmittagsangebot der Tutorinnen und Tutoren für alle Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen
08:00 — 09:30
Känguruwettbewerb (Mathematik)
Teilnahme am Känguruwettbewerb durch Jgst. 5-7 alle Schülerinnen und Schüler, Jgst. 8-11 Modellklassen
09:00 — 13:00
Impulstag (V)
Fortbildungsvormittag zur Begabten- und Begabungsförderung in der Kleinen Aula
19:00 — 20:30
Frühlingskonzert
Konzert mit Unterstufen-Chor, Sinfonietta und Blasorchester im Kleinen Goldenen Saal
09:00 — 13:00
Impulstag (VI)
Fortbildungsvormittag zur Begabten- und Begabungsförderung in der Kleinen Aula
10:00 — 13:00
Schülerakademie (II)
Akademietag für eingeladene Schülerinnen und Schüler der Jgst. 10 und 11 mit Heike Lenz, Sewobe zum Thema "Coaching, Bewerbung, Geschlechterrollen"
08:00 — 15:00
Jgst. 6 Klassentag „Miteinander auf dem Weg“
Im Rahmen des Klassenkonzepts "Gemeinsam auf dem Weg" macht sich die Jgst. 6 auf eine Etappe des Jakobswegs.
16:15 — 19:00
2. Elternsprechtag
Q12 Abitur Deutsch (schriftlich)
Maifeiertag - unterrichtsfrei
Q12 Abitur 3. Fach (schriftlich)
14:00 — 18:00
Hauptanmeldetag für die künftige Jgst. 5
Anmeldung in den Direktoraten, mit Gesprächsmöglichkeiten von 14.00-18.00 Uhr
Q12 Abitur Mathematik (schriftlich)
Neuanmeldungen für die künftige Jgst. 5
Dienstag bis Mittwoch Anmeldung im Sekretariat von 09.00 bis 16.00 Uhr, Freitag von 09.00 bis 14.00 Uhr
Neuanmeldungen für die künftige Jgst. 5
Dienstag bis Mittwoch Anmeldung im Sekretariat von 09.00 bis 16.00 Uhr, Freitag von 09.00 bis 14.00 Uhr
Neuanmeldungen für die künftige Jgst. 5
Dienstag bis Mittwoch Anmeldung im Sekretariat von 09.00 bis 16.00 Uhr, Freitag von 09.00 bis 14.00 Uhr
Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
Neuanmeldungen für die künftige Jgst. 5
Dienstag bis Mittwoch Anmeldung im Sekretariat von 09.00 bis 16.00 Uhr, Freitag von 09.00 bis 14.00 Uhr
Jgst. 6 Schulfirmung
Firmung in Jgst. 6 als freiwilliges Angebot für katholische Schülerinnen und Schüler in der Stiftskirche; Firmspender: Abt Theodor Hausmann
Anmeldeschluss für den Quereinstieg in Modellklassen Jgst. 6-11
10:00 — 13:00
Schülerakademie (III)
Akademietag für eingeladene Schülerinnen und Schüler der Jgst. 10 und 11 mit Betriebserkundung Fa. KUKA, Augsburg
19:30 — 21:30
"Literatur lernt sprechen"
Literarischer Abend zum Abitur 2024 im Kleinen Goldenen Saal (Ferber M.)
Q12 Abiturientenentlassung
19:30 — 21:00
"Literatur im Klostergarten" mit Vea Kaiser
18:30 — 19:30
Stephanergottesdienst im Rahmen der Ulrichswoche
Festmesse in der Basilika St. Ulrich und Afra mit Chor und Orchester: Collegium Musicum (Graba)
Ende des Nachmittagsunterrichts, Ende der OGS
08:00 — 11:00
Sponsorenlauf 2024